RESULT/結果

写真はここをくりっくしてください!

平成25年5月19日(日)ブラジル、リオ・グランデ・ド・スル州、カノアス市でSOUTH AMERICAN FIGHT" KARATE-KICKBOXING-MMA EVENTが、行われました!!!

主催: ブラジル闘英館リオ・グランデ・ド・スル

Number of participants in the South American Fight Toeikan.
- BRASIL: 
RIO GRANDE DO SUL STATE:
闘英館Canoas City: 28 Fighters
闘英館Barra do Ribeiro/Sertão Santana City: 07 Fighters
闘英館Guaiba City: 05 Fighters
闘英館Alvorada City: 04 Fighters
闘英館Sapucaia do Sul City: 04 Fighters
闘英館Esteio City: 04 Fighters
闘英館Porto Alegre City: 03 Fighters
闘英館Gravatai City: 03 Fighters
極真武道会Pelotas City: 02 Fighters
Novo Hamburgo City: 01 Fighter

SÃO PAULO STATE:
闘英館Itapetininga City: 07 Fighters
闘英館São Paulo City: 03 Fighters
闘英館Guararema City: 02 Fighters

PARANÁ STATE:
闘英館Curitiba City: 02 Fighters

闘英館URUGUAY:
闘英館Montevidéo: 02 Fighters

極真武道会CHILE:
極真武道会Santiago City: 12 Fighters

RESULTADOS:

Campeonato Sul-Americano de Karate Toeikan:

 

- Categoria Mirim

Campeão: Victor Dias (Toeikan Barra do Ribeiro/RS)

Vice-Campeão: Luis Eduardo Nunes (Toeikan Sapucaia do Sul/RS)

 

- Categoria Infantil A

Campeão: Sebastian Valdívia (Kyokushinbudokay Chile)

Vice-Campeão: Lucas Maracheski (Toeikan Canoas/RS)

 

- Categoria Juvenil Feminino

Campeã: Maria Isabel Rodrigues (Toeikan Sapucaia do Sul/RS)

Vice-Campeã: Nicole Bueno (Toeikan Curitiba/PR)

 

- Categoria Adulto Feminino

Campeã: Eliane Galvão (Toeikan Itapetininga/SP)

Vice-Campeã: Tamires Costa (Toeikan Alvorada/RS)

 

- Categoria Infanto Juvenil até 11 anos

Campeão: Matheus Barreto (Toeikan Barra do Ribeiro/RS)

Vice-Campeão: Rafael Donato (Toeikan Canoas/RS)

 

- Categoria Infanto Juvenil até 13 anos

Campeão: Nicolas Valdívia (Kyokushinbudokay Chile)

Vice-Campeão: Takeshi Yamagushi (Toeikan Canoas/RS)

 

- Categoria Juvenil

Campeão: Pedro Henrique Teles (Toeikan Canoas/RS)

Vice-Campeão: Ismael Rodrigues (Toeikan Sapucaia do Sul/RS)

 

- Categoria Adulto Iniciante Leve

Campeão: Danlei Setim (Toeikan Canoas/RS)

Vice-Campeão: William Martins (Toeikan Alvorada/RS)

 

- Categoria Adulto Iniciante Pesado

Campeão: Rodrigo Silva (Toeikan Guararema/SP)

Vice-Campeão: Vinicius Oliveira (Toeikan Canoas/RS)

 

- Categoria Adulto Faixa Preta

Campeão Moisés Cifuentes (Kyokushinbudokay Chile)

Vice-Campeão Diogo Almeida (Toeikan Canoas/RS)

 

LUTAS DESAFIO - Kickboxing e MMA

- 1ª LUTA (KICKBOXING)

Saulo Pitágoras (Esteio/RS) Vs Nilton Gavião (Canoas/RS)

Vitória de Saulo Pitágoras por pontos

 

- 2ª LUTA (MMA)

Vladimir Correa (Canoas/RS) Vs Douglas Santos (Canoas/RS)

Vitória de Douglas Santos por finalização no 2º round

 

- 3ª LUTA (MMA)

Ereck Carvalho (Canoas/RS) Vs Marcelo Bueno (Curitiba/PR)

Vitória de Ereck Carvalho por pontos

 

- 4ª LUTA (MMA)

Carlos Arancibia (Kyokushinbudokay Chile) Vs Juliano Chagas (Esteio/RS)

Vitória de Carlos Arancibia por finalização no 1º round

 

- 5ª LUTA (KICKBOXING)

Ericson Maia (Esteio/RS) Vs Paulo Nuñes (Kyokushinbudokay Chile)

Vitória de Paulo Nuñes por pontos

 

- 6ª LUTA (KICKBOXING)

Aleczander Castilho (Porto Alegre/RS) Vs Ricardo Martins (Esteio/RS)

Vitória de Aleczander Castilho por pontos

 

- 7ª LUTA (MMA)

Junior Ribeiro (Toeikan Pirituba/SP) Vs Rodrigo Ferrari (Sapucaia do Sul/RS)

Vitória de Junior Ribeiro por TKO (nocaute técnico) no 1º round


- 8ª LUTA (KICKBOXING)

Victor Kimura (Toeikan Pirituba/SP) Vs Irídio Portela (Novo Hamburgo/RS)

Vitória de Victor Kimura por TKO (nocaute técnico) no 2º round

 

- 9ª LUTA (MMA)

Iuri Messias (Toeikan Pirituba/SP) Vs Alberto Zamora (Kyokushinbudokay Chile)

Vitória de Iuri Messias por TKO (nocaute técnico) no 2º round