ニュース/NEWS

2017年

第3回KIZUNA CUP空手道選手権大会

423(日曜日) 豊田市立高岡公園体育館

3回オープントーナメント

Kizuna Cup空手道選手権大会

In Toyota City

 

www.toeikan.com

 

上級 小学1年男子

準優勝 中西啓太

 

中級 小学2年男子

敢闘賞 早川照真

 

中級 小学4年男子

敢闘賞 折出昇大

 

中級 中学女子50kg未満

準優勝 近藤あいら

第5回JKJO全日本強化合宿

423(日曜日) BumB東京スポーツ文化館

 

5JKJO全日本強化合宿

In Tokyo

 

www.toeikan.com

 

中西亮太 (JKJO全日本第2)

横田舞花(JKJO全日本第3)

森重ひより(JKJO全日本第2)

闘英館バーベキュー

 

416() 闘英館バーベキュー

第8回オープントーナメント北信学生空手道選手権大会「第22回全日本少年少女空手道選手権大会・グランドチャンピオン決定戦 選考試合」第12回オープントーナメント富山県空手道選手権大会

J-1 CUP 全日本空手王決定戦2017(2017年度 武神ランキング大会)

昇給審査会

昇給審査会!

第31回JKJO全日本空手審判機構・中部地区審判講習会交流組手試合

全日本最強決定戦(第11回JKJO全日本ジュニア空手道選手権大会選抜指定大会)

https://www.toeikan.com/ニュース-news/

42日(日)島津アリーナ京都(京都府立体育館)

In Kyoto

937 Atletas 

2017全日本最強決定戦

(第11JKJO全日本ジュニア空手道選手権大会選抜指定大会)参加選手 937名

主催 桜塾

 

選抜幼年女子

鈴木楓華

Fuka Suzuki

 

選抜小学1年男子

中西啓太

Keita Nakanishi 

 

選抜小学4年男子30㎏以上

優勝 - 中西亮太

Campeão - Ryota Nakanishi

準優勝 - 山内竜徳

Segundo colocado - Ryutoku Yamauchi

 

選抜小学4年女子30㎏以上

3位 - 横田舞花

Terceira colocada - Maika Yokota

 

選抜小学6年女子40㎏未満

森重ひより

Hiyori Morishige

 

選抜中学生45㎏未満

髙田龍聖

Ryusei Takada

 

第1回オープントーナメント三重県フルコンタクト空手道錬成大会選手募集要鋼

326日(日)津市久居総合体育館

In Hisai City/Mie

1回オープントーナメント三重県フルコンタクト空手道錬成大会選手募集要鋼

主催 三重県フルコンタクト空手道連盟


オープントーナメント津中央ライオンズクラブ杯三重県空手道練成大会

主催 新極真会三重中央支部

Campeonato de karate Shinkyokushin

 

幼年男女の部

3位 中西啓太

Terceiro colocado - Keita Nakanishi 


小学3年男子の部

優勝 中西亮太

Campeão - Ryota Nakanishi 


ベスト8 小澤誠太朗

Best 8 - Seitaro Ozawa


小学6年男子の部

ベスト8 高田龍聖

Best 8 Ryusei Takada


一般男子重量級

3位 鶴田裕季

Terceiro colocado - Yuki Tsuruta 

[ KARATE GRANDPRIX 2017 ] (第4回国際空手道選手権大会)

326日(日) 千葉ポートアリーナ(メインアリーナ・サブアリーナ)

In Chiba City/Chiba

[ KARATE GRANDPRIX 2017 ]

(4回国際空手道選手権大会)

Campeonato de Kyokushin KWF

主催 KWF 日本本部事務局・極真会館千葉田中道場

 

小学3年男子上級 +29kgの部

3位 山内竜徳

Terceiro colocado - Yutoku Yamauchi 

 

中学1年男子上級-45kgの部

ベスト8 川原崎遼介

Best 8 - Ryosuke Kawarasaki 

京都大会第22回オープントーナメントグランドチャンピオン決定戦・全日本少年少女空手道選手権大会

320(月曜日)武道センター旧武徳 In Kyoto

京都大会第22回オープントーナメントグランドチャンピオン決定戦・全日本少年少女空手道選手権大会

Campeonato de karate Kyokushin Union 

 

小学5年女子

準優勝 - 森重ひより

Segunda colocada - Hiyori Morishige

第4回オープントーナメント世界交流空手道選手権大会結果

ダウンロード
第4回オープントーナメント世界交流空手道選手権大会 2017 結果.pdf
PDFファイル 234.1 KB

トヨタカップジュニア空手道選手権大会

319() 豊田市運動公園体育館

トヨタカップジュニア空手道選手権大会

小学3年男子

準優勝 - 小澤誠太朗

第5回日本武道振興杯 チャンピオンカップ大会

318(土曜日) 大阪中央体育館サブアリーナ In Osaka

5回日本武道振興杯チャンピオンカップ大会

 

小学3年男子

ベスト8 - 山内竜徳

 

小学3年女子

準優勝 - 横田舞花

 

小学5年女子

3 - 森重ひより

第4回カラテ・オールカップルーキーズ・全日本武神ランキングファイナル大会

312日(日)大垣市武道館 in Ogaki City/Gifu

4回カラテ・オールカップルーキーズ

小学2年男子

3 - 田口 心道

Terceiro colocado - Kokomichi Taguchi

 

小学5年女子 志賀幸栄 Yukie Shiga

小学1年男子 田口 Zen Taguchi

 

全日本武神ランキングファイナル大会結果:

小学3年女子

準優勝 - 横田舞花

Segunda colocada - Maika Yokota

小学3年男子27kg以上

3 - 山内竜徳

Terceiro colocado -Ryutoku Yamauchi

 

小学3年男子27kg以上 中西啓太

 

2016年全日本武神ランキングの結果

幼年男子             4 中西啓太

小学3年女子          2 横田舞花

小学3年男子27kg以上  3 山内竜徳

小学3年男子27kg以上 7 中西亮太Ryota Nakanishi

小学5年女子35未満    2 森重ひより

第1回京都ジュニア空手道リアルチャンピオンシップ選抜大会

312日(日)大山崎町体育館 in Kyoto

1回京都ジュニア空手道リアルチャンピオンシップ選抜大会

中学男子中上級

準優勝 小澤凛太朗

Segundo colocado - Rintaro Ozawa

小学3年男子中上

小澤誠太朗 Seitaro Ozawa

小学4年男子

鈴木大智 Taichi Suzuki

第1回直虎杯浜松少年少女空手道選手権大会

311(土曜日) 浜松市雄踏総合体育館 in Hamamatsu/Shizuoka

1回直虎杯浜松少年少女空手道選手権大会 Campeonato de Karate Shidokan /士道館

小学34年女子の部

準優勝 - 近藤愛奈

Segunda colocada - Aina Kondo

闘英館メキシコ

第1回 若獅子CUP型空手道選手権大会

35() 愛知県武道館 in Nagoya

第1回 若獅子CUP型空手道選手権大会 Campeonato de Kata

主催 極真カラテ石黒道場/Kyokushin Karate Ishiguro Dojo

初級 小学12年生

3 - 田口心道

Terceiro colocado - Kokomichi Taguchi

初級 小学34年生

準優勝 - 近藤愛菜

Segunda colocada - Aina Kondo

初級 一般部

優勝 - 田口直樹

Campeão - Naoki Taguchi

桜塾20周年記念大会

226()  日本ガイシホール

桜塾20周年記念大会 in NAGOYA‼️

初心 上段蹴りあり年少•年中男女混合の部

準優勝 - 鈴木楓華

Segunda colocada - Fuka Suzuki 

 

初心 上段蹴りあり 小学1年男子の部

3位 - 中島鷲

Terceiro colocado - Shu Nakashima

 

チャンピオン 小学3年男子27kg以上の部

優勝 - 中西亮太

Campeão - Ryota Nakanishi 

 

 

1回武神2017団体戦

Campeonato de Karate Team x Team

小学生男子チーム‼Team masculino 

中部AチームTime Chubu -Segundo Colocado!

準優勝 - 中西亮太

Segundo colocado - Ryota Nakanishi 

準優勝 - 髙田龍聖

Segundo colocado - Ryusei Takada

小学生女子チーム

Team feminino - Terceiro colocado

中部Aチーム

3 - 横田舞花

Terceira colocada - Maika Yokota 

3 - 森重ひより

Terceira colocada - Hiyori Morishige

 

第10回三河地区チャレンジトーナメント空手道選手権大会冬の陣

219日(日)豊橋武道館 柔道場

10回三河地区チャレンジトーナメント空手道選手権大会冬の陣

In Toyohashi City

主催 正道会館 健明館

HEAT39 (ヴィトル・トファネリ)

219日(日)名古屋国際会議場イベントホール 

HEAT39

闘英館ブラジルのヴィトル先生(総合格闘技MMA)

 

HEAT 総合ルール 73kg契約 ワンマッチ 53R

 ヴィトル・トファネリ (ブラジル/ブラジリアン・タイ&闘英館)

 VS

- サンフン(韓国/チームマッド) 

WIN

 

3R 判定 0-3

AED講習会

218日(土)安城市中部福祉センター

AED講習会 

第6回東海カップジュニア空手道選手権大会

212() 愛知県体育館

6回東海カップジュニア空手道選手権大会 in NAGOYA CITY (800 lutadores)

上級小学6年男子40㎏未満

優勝 - 髙田 龍聖

Campeão - Ryusei Takada

 

上級小学5年女子35㎏以上

優勝 - 森重 ひより

Campeã - Hiyori Morishige 


上級小学4年男子30㎏未満

鈴木 大智

 

上級小学3年男子27㎏以上

優勝 - 中西 亮太

Campeão - Ryota Nakanishi 

準優勝 - 山内 竜徳

Segundo colocado - Ryutoku Yamauchi 

小澤 誠太朗

 

上級小学3年女子

優勝 - 横田 舞花

Campeã - Maika Yokota

 

中級小学4年男子

大河内 京介

 

中級中学生男子

小澤 凜太朗 

 

初級小学5年女子

3位 - 志賀 幸栄

Terceira colocada - Yukie Shiga

 

初級小学4年女子

3位 - 近藤 愛奈

Terceira colocada - Aina Kondo

 

初級年少・年中男女混合

3位 鈴木 颯華 

Terceira colocada - Fuka Suzuki

 

年長男女混合

優秀選手賞 - 大瀬 紳太郎

Prêmio lutador de destaque - Shintaro Oose

第3回岡崎市空手道選手権会

212日(日)岡崎市中央総合公園体育館

3回岡崎市空手道選手権会 in OKAZAKI CITY

小学1年男

中島 鷲

小学2年男子

滝沢 奏太

闘英館安城支部

沢田先生


闘英館ブラジルのVITOR先生

闘英館ブラジルのヴィトル先生が総合格闘技/MMAの試合のため2月12日に来日します。相手選手はユ- サンフン(韓国/チームマッド)wu shuthe 92th National Sports Festival金メダリスト。
ブラジリアンタイのダニロ先生、HEAT のOnitsuka さんありがとうございます。

最新の全日本武神ランキング発表

 最新の全日本武神ランキング発表

129日(日)愛知県武道館で行われた男塾主催「第1回全中京フルコンタクト空手道選手権大会」の結果をふまえた、最新のランキングが発表となりました。下記ランキング表をご確認下さい。

 

全日本武神ランキング[男子]

幼年男子ランキング 

5位 - 中西 啓太  

小学3年男子27㎏以上ランキング 

4位 - 山内 竜徳 

7位 - 中西亮太

 

全日本武神ランキング[女子]

小学3年女子ランキング

1位 - 横田舞花

小学5年女子35満ランキング

2位 - 森重ひより

中日新聞

2017年1月31日 中日新聞

Newspaper Chunichi

愛知県安城市長表敬訪問

押忍。

2017130(月曜日)

愛知県安城市長表敬訪問。

(Visit to the Mayor Anjo City)

Visita a prefeito da cidade de Anjo.

 

第10回JKJO全日本ジュニア空手道選手権大会(All Japan Junior Karate Championship/JKJO 10th Anniversary in Tokyo)で入賞した3名が安城市役所を訪れ神谷学安城市長に入賞報告をしました。

 

小学3年男子27kg以上

準優勝 - 中西亮太

2nd Place - Ryota Nakanishi

小学3年女子

3 - 横田舞花

3rd Place - Maika Yokota

小学5年女子35kg未満

準優勝 - 森重ひより

2nd Place - Hiyori Morishige

 

押忍。

第1回 全中京フルコンタクト空手道選手権大会

最新の全日本武神ランキング発表

115日(日)BumB東京スポーツ文化館で行われた拳友会中山道場主催「第1回東日本空手チャンピオン王座決定戦2017」の結果をふまえた、最新のランキングが発表となりました。下記ランキング表をご確認下さい。

 

全日本武神ランキング[男子]

幼年男子ランキング 

4位 - 中西 啓太  

小学3年男子27㎏以上ランキング 

4位 - 山内 竜徳

7位 - 中西亮太

 

全日本武神ランキング[女子]

小学3年女子ランキング

1位 - 横田舞花

小学5年女子35満ランキング

 

2位 - 森重ひより

2017冬季交流空手道大会

122() 木曽川体育館  in Ichinomiya!

冬季交流空手道大会

初心年長

3 滝沢蛍斗

Terceiro colocado - Keito Takizawa

初心小学2年男子

優勝 滝沢奏太

Campeão - Kanata Takizawa

上級小学3年男子

優勝 小澤誠太朗

Campeão - Seitaro Ozawa

上級中学1生男子

優勝 小澤凛太朗

 

Campeão - Rintaro Ozawa

第1回 東日本空手チャンピオン王座決定戦2017

115() BumB東京スポーツ文化館 in Tokyo!

1 東日本空手チャンピオン王座決定戦2017

 

(2016年度 武神ランキング大会)

 

小学3年女子

準優勝 - 横田舞花

Segunda colocada - Maika Yokota


小学3年男子27kg以上

3位 - 山内竜徳

Terceiro colocado - Ryutoku Yamauchi 

2017年武神総会

2017年1月8日(日)名古屋市 in Nagoya

キャッスルホテル

武神総会

第7回 武神杯空手道選手権大会

 

201718日(日)津島錬成館 in Tsushima

7 武神杯空手道選手権大会

初級 年少•年中男女混合の部

準優勝 鈴木颯華

Segunda colocada - Fuka Suzuki

 

中級 小学5年女子の部

3 志賀幸栄

Terceira colocada - Yukie Shiga


2016年

最新の全日本武神ランキング発表

1225日(日)大阪府堺市で行われた聖心會主催「第13回聖心會空手道ジュニアチャレンジカップオープン選手権大会」の結果をふまえた、最新のランキングが発表となりました。下記ランキング表をご確認下さい。

 

全日本武神ランキング[男子]

全日本武神ランキング[女子]

 

闘英館選手ランキング

昇級審査

2016年12月27日(火)安城市

第9回極真会館浜井派全中部空手道選手権大会・第8回型試合エキストラトーナメントマッチ

2016年12月25日(日)引佐総合体育館 

Hamamatsu City

上級小学3年•4年男子

準優勝 - 小澤誠太朗

第13回 聖心會空手道ジュニアチャレンジカップオープン選手権大会

全日本武神ランキングセミファイナル‼️

2016年12月25日(日) 堺市立大浜体育館

小学3年女子

優勝 横田舞花

Campeã - Maika Yokota


小学3年男子27kg以上

3位 山内竜徳

Terceiro colocado - Ryutoku Yamauchi

闘英館クリスマス会

2016年12月24日(土)二本木公民館

大阪城杯・冬の陣

2016年12月23日(金・祝) 大阪市立中央体育館


大阪城冬の陣(第22回オープントーナメントグランドチャンピオン決定戦)


幼年男子 

準優勝 - 中西啓太


小学3年男子

優勝 - 中西亮太

POINT&KO中部選抜

2016年12月23日(金・祝) 猿投コミュニティーセンター

第1回豊明市長杯「型」選手権大会

2016年12月23日(金・祝) 豊明市福祉体育館
初級型 (幼年~小3)
3位 関真静

初級型 (小4~小6)
3位 近藤愛奈

初級型 (中学生)
優勝 中間ひでき

JFKO愛知県フルコンタクト空手道連盟

2016年12月18日豊田市

JKJO愛知県フルコンタクト空手道連盟会議&忘年会。

中部日本空手道選手権大会 in Toyota City

2016年12月18日(日)豊田市スカイホール

中部日本フルコンタクト空手道選手権大会

闘英館ブラジル

2016年12月17日(土)ブラジル Pirapora do Bom Jesus, São Paulo, Brasil

Elanie Ros先生 

親子練習

2016年12月17日

闘英館ブラジル昇級審査会

2016 1211() 闘英館ブラジル昇級審査会

グアラレマ支部

Dia 11 de dezembro de 2016

 

Exame Toeikan Brasil!

闘英館メキシコ会議&食事会

20161211() 闘英館メキシコ

Dia 11 de dezembro de 2016

 

Reunião dos faixas pretos da Toeikan México!

昇級審査会

20161211() 昇級審査会

Dia 11 de dezembro de 2016

 

Exame!

第7回オープントーナメント甲子園杯空手道選手権大会

20161211

Dia 11 de dezembro de 2016

7回オープントーナメント甲子園杯空手道選手権大会! In Kobe!

兵庫県県立総合体育館

チャンピオンカップ予選クラス

小学3年生男子

優勝 山内竜徳

Campeão - Ryutoku Yamauchi

チャンピオンカップ予選クラス

中学1年男子(45kg未満)の部

準優勝 河原崎 遼介

 

Segundo colocado - Ryosuke Kawarasaki

第11回リトルチャレンジカップ

11回リトルチャレンジカップ! In Kani City

平成281211日(日)

Dia 11 de dezembro de 2016

可児市錬成館

チャレンジルーキー(上段あり)小学1年生男子クラス

準優勝 田口前

Segundo colocado - Zen Taguchi

チャレンジルーキー(上段あり)小学2年生男子クラス

2回戦敗退 田口心道

一般男子軽量クラス(上段なし)

準優勝 田口直樹

 

Segundo colocado - Naoki Taguchi

祝勝会

2016年12月10日

All Japan Junior Karate Championship

JKJO 10th Anniversary in Tokyo

10回日本ジュニア空手道選手権大会

代々木体育館

 

小学3年男子27kg以上

準優勝 - 中西亮太

Segundo colocado - Ryota Nakanishi

2nd Place - Ryota Nakanishi

 

小学3年女子

3 - 横田舞花

Terceira Colocada - Maika Yokota

3rd Place - Maika Yokota

 

小学5年女子35kg未満

準優勝 - 森重ひより

Segunda colocada - Hiyori Maika

2nd Place - Hiyori Maika

 

FULL CONTACT CHALLENGE HOKKAIDO 2016(全日本JKJOジュニア選抜大会)

選抜上級小学3年男子27キロ以上

優勝 山内竜徳

Campeão - Ryutoku Yamauchi

 

201694() 三重県営サンアリーナ

22回西日本ジュニア空手選手権大会

(全日本JKJOジュニア選抜大会)

The 22nd West Japan Junior Karate Championships (Ise City, Mie Prefecture)

 

JKJO選抜クラス幼年男子

準優勝 - 中西啓太

Segundo colocado - Keita Nakanishi

 

JKJO選抜クラス 小学6年男子40kg未満の部

準優勝 - 高田龍聖

Segundo colocado - Ryusei Takada

S•BATTLE

CHAMPION - Ryusei Takada!!!

 

チャンピオン - 高田龍聖

闘英館ブラジル昇級審査会

2016年12月4日

闘英館ブラジルサンパウロ州本部

昇級審査会!

S・BATTLE

2016年12月4日

S•BATTLE

CHAMPION - Ryusei Takada!!!

チャンピオン - 高田龍聖

第18回一進会杯争奪西日本空手道選手権大会

2016年12月4日 大分県別府市「別府アリーナ」

18回一進会杯争奪西日本空手道選手権大会

17回紅拳士全日本空手道選手権大会!in Ooita!

 

小学3年男子27kg以上

3 山内竜徳

Terceiro colocado - Ryutoku Yamauchi

闘英館メキシコ合同練習

2016年12月4日

メキシコ

闘英館ブラジル

2016年11月29日

グアラレマ支部、サンパウロ州、ブラジル

闘英館ベネズエラ

2016年11月26日

マカイボ市ベネズエラ

闘英館ブラジル

2016年11月24日(木)ブラジル

昇給審査会

イウリ師範

正道会館セントラルジャパンカップ2016

20161123(水•祝) 愛知県武道館

国際正道-空手連盟FIKA

正道会館セントラルジャパンカップ2016

Seidokaikan Central Japan Cup 2016

小学4年男子

 

1回戦負け - 鈴木大智

第10回JKJO全日本ジュニア空手道選手権大会

2016111920 代々木体育館

All Japan Junior Karate Championship/JKJO 10th Anniversary in Tokyo

10回日本ジュニア空手道選手権大会

小学3年男子27kg以上

準優勝 - 中西亮太

Segundo colocado - Ryota Nakanishi

2nd Place - Ryota Nakanishi

小学3年女子

3 - 横田舞花

Terceira Colocada - Maika Yokota

3rd Place - Maika Yokota

小学5年女子35kg未満

準優勝 - 森重ひより

Segunda colocada - Hiyori Maika

2nd Place - Hiyori Maika

幼年男子

中西啓太 1回戦負け

小学3年男子

山内竜徳 2回戦負け

 

HOOST CUP NAGOYA

2016年11月20日(日)名古屋市

HOOST CUP NAGOYA

【第10試合セミファイナル】67Kg契約33R(延長1R

勝利

大和侑也(大和ジム)

WBCムエタイ日本ウェルター級王者

NJKFウェルター級王者

362412

 

VS

 

ヴィクトー・トファニール

世界闘英館・ブラジリアンタイ

FIGHT DRAGONブラジル王者

16133

 

延長 判定3-0 (10-9/10-9/10-9)

3R 判定1-0 (29-29/29-29/30-28)