2017107(土曜日)刈谷市体育館

In Kariya City/Aichi Prefecture 

絆合同練習‼️

髙田先生

髙田龍聖

小澤誠太朗

第7回オープントーナメント世界闘英館空手道選手権大会結果

 

御礼状

 

謹啓、秋冷の候、先生におかれましては益々のご清栄のこととお慶び申し上げます。さて、93日(日)刈谷市体育館に於いて行われました「第7回オープントーナメント世界闘英館空手道選手権大会」におきましてご多忙中、多大なるお力添え、ご協力を賜りまして誠に有難うございました。大会開催中は何かと不手際等があったかと思いますが、お陰をもちまして盛会裏に終える事ができ、これもひとえに皆様方の絶大なるご支援とご協力の賜物と感謝申し上げる次第でございます。今後もより良い大会が開催できるように精進して参りますので、一層のご指導とご鞭撻の程宜しくお願い申し上げます。最後に、先生の益々のご健勝、ご活躍をご祈念申し上げまして、文面にて恐縮ではございますが、お礼の言葉とさせて頂きます。有難うございました。 

 

謹白

 

201793日(日) 第7回オープントーナメント世界闘英館空手道選手権大会結果

 

Aコートチャンピオンクラス

優勝

2

3

3

幼年男子

津川 大(ノーティー)

祖父江洋斗(清凛館)

岡田大和(七州会東海)

 

幼年女子

鈴木颯華(闘英館)

瀬戸口紗愛(立志会)

 

 

小学1男子

山口叶来也(FCKスクール)

中西啓太(闘英館)

岡田頼太(輪道会豊浜)

丸茂拓登(七州会東海)

小学1年女子

平川あこ(立志会)

松岡那芽(北辰東部第3

 

 

小学2年男子

吹上優天(光山会)

日比野蓮(極真浜井石川)

辻 陽暉(空身館)

諌山璃星(空身館)

小学2年女子

中島悠香(闘龍會)

加藤愛琉(波導館)

佐野梨花(立志会)

 

小学3年男子27㎏未満

伊藤 開(真誠塾)

多和志清(正道健明館)

吉武大空(立志会)

野村魁希(闘龍會)

小学3年男子27㎏以上

亀山太司(ノーティー)

本杉一颯(立志会)

丸茂雄太(七州会東海)

谷口愛生(山田道場)

小学3年女子

衣川 綾(空身館)

川村織夢(森道場)

小松佳苗(遂心塾)

櫻田翔梨(静空塾)

小学4年男子30㎏未満

桑原右京(FCKスクール)

内田陽瀬(飛心会)

大西泰地(光武会館)

林 恭矢(立志会)

小学4年男子30㎏以上

中西亮太(闘英館)

川口一護(藤田道場)

大鹿烈毅(大鹿道場)

山内竜徳(闘英館)

小学4年女子30㎏未満

秦 愛穂(飛心会)

金田莉奈(聖武会館)

 

 

小学4年女子30㎏以上

横田舞花(闘英館)

丹羽亜咲姫

(七州会富木島)

 

 

小学5年男子35㎏未満

八田銀琉(桜塾)

田淵 海(七州会広田)

野崎祐生(七州会広田)

鈴木大智(闘英館)

小学5年男子35㎏以上

成田薫実(七州会東海)

大槻銀次(正道健明館)

都築拓辰(闘龍會)

浦木晃志(極真浜井木島)

小学5年女子35㎏未満

平山 寧々(ノーティー)

犬飼杏心(極真浜井石川)

奥野久良々(光武会館)

近藤愛菜(闘英館)

小学5年女子35㎏以上

岩口花凛(清凛館)

中島清香(闘龍會)

内山祏菜(極真浜井木島)

 

小学6年男子40㎏未満

加藤令桜(波導館)

服部煌太(波導館)

浅野李弥(森道場)

西尾仁甫(峰武塾)

小学6年男子40㎏以上

松島大和

(新極真三重中央)

前田竜太郎(七州会東海)

木田彪吾(光武会館)

飯尾梨頭夢(光山会)

小学6年女子40㎏未満

森重ひより(闘英館)

相原くるみ(波導館)

山本菜月(闘龍會)

 

小学6年女子40㎏以上

森重ひより(闘英館)

千保七海(七州会東海)

 

 

Bコート中級

優勝

準優勝

3

3

小学2年男子

野村俊太(桜武会大府)

東海林優斗(拳王道東郷)

フィッシャー和輝(極真浜井木島)

藤田壮真(極真浜井石川)

小学2年女子

日高由菜(正道健明館)

廣瀬梅子(遂心塾)

 

 

小学3年男子

早川心和(空身館)

各務荘祐(極真浜井石川)

岸本星流(桜武会)

東 柊介(飛心会)

小学3年女子

板津杏奈(ノーティー)

吉田絢音(空身館)

 

 

小学4年女子

岡田湖々音(七州会東海)

杉本芽依(北辰東部第3)

各務弘華(極真浜井石川)

石川ひな(桜武会)

小学5年女子

佐野結加(闘龍會)

佐藤茅利佳

(極真梶原道場)

 

 

小学6年男子

丹羽達章(七州会富木島)

鷲尾学途(輪道会豊浜)

里山 慶(北辰東部第3)

近藤奨真(桜武会大府)

中学女子45㎏未満

梶川愛梨(空身館)

近藤あいら(闘英館)

新野春日(北辰東部第1)

 

中学女子45㎏以上

亀川結梨(倫正会)

唐澤悠美(フジプロ空手)

小林千乃(北辰東部第1)

 

中学男子50㎏未満

倉内翔平(峰武塾)

廣瀬寛太(遂心塾)

棚橋天馬(光山会)

 

中学男子50kg以上

八木倖汰(七州会富木島)

星野拓弥(義心塾)

 

 

一般男子70㎏未満

中村真人(七州会広田)

松尾ルイス(闘英館)

 

 

一般男子70㎏以上

榊原康介(攻真会)

カイケハルオコザマ

(闘英館)

ロドリゴアルトゥロレジェスクルス(闘英館メキシコ)

鈴木雄一(遂心塾)

壮年男子39歳以上

岩橋忠由(七州会広田)

細井正人(極真浜井静愛)

若松繁樹(攻真会)

 

一般女子55㎏未満

大島初美(北辰桃山)

廣瀬美幸(遂心塾)

カロリナアロマルケス

(闘英館メキシコ)

油井真貴子(闘龍會)

Bコートチャンピオンクラス

優勝

2

3

3

中学男子45㎏未満

髙田龍聖(闘英館)

中村海輝(飛心会)

大鹿統毅(大鹿道場)

岩口大煌(清凛館))

中学女子45㎏未満

西村香那(光武会館)

内田優日(飛心会)

長野夏美(空心塾熱田)

中島遥(桜塾)

中学男子55㎏未満

上原太一(清凛館)

野津鷹也(桜塾)

日野旭(遂心塾)

山下翔(清凛館)

中学女子55㎏未満

藤田咲嬉(飛心会)

桂亜衣(清凛館)

塚本小胡(空武會)

田河愛梨(寛水流拳友会)

中学男子65㎏未満

都築辰哉(闘龍會)

竹内悠敦(竹内道場)

下津拓郎

(新極真三重中央)

緒方りゅうき(東海会館)

中学男子65㎏以上

早川羅偉(桜塾)

内田匠(闘英館)

前川朋仁(七州会富木島)

木田翔(光武会館)

一般男子65㎏未満

木田龍(光武会館)

西村一真(光武会館)

児玉尋(志友会館)

天野優(同志会)

一般男子75㎏未満

エジソンアランダパラ

(闘英館メキシコ)

綾部貴志(遂心塾)

水野ケンネット(遂心塾)

髙田正信(闘英館)

一般男子75㎏以上

森雄一郎(森道場)

小松亮介(フリー)

吉川マルセロ(無心空手)

エジガルアランダパラ

(闘英館メキシコ)

壮年男子70㎏以上

金本耕治(克己空手塾)

澤田誠(闘英館)

 

 

高校女子50㎏未満

和田靜里奈(飛心会)

兼岩礼奈(空心塾熱田)

 

 

一般女子無差別級

神谷優良(神谷塾)

田渕涼香(拳聖塾)

田中水彩(拳聖塾)

児玉亜瑞(志友会館)

 

 

 

Cコート初級上段蹴り有り

優勝

2

3

3

年少・年中男子

河合琉月(大上會)

渡辺堅心(闘英館)

本杉一騎(立志会)

 

年長男子

早川優空(拳王道東郷)

斉藤旭飛(立志会)

東琉生(飛心会)

 

年長女子

吉田谷蘭(空身館)

渡邊心望(颯)

八木さりい(颯)

 

小学1年男子

岩田大雅(ノーティー)

濱島旬輝(桜武会大府)

林莞汰(空身館)

山田聖都(北辰桃山)

小学1年女子

平野海光(空身館)

飯尾怜奈(闘龍會)

 

 

小学2年男子

平林新舵(七州会東海)

深見皐太(清凛館)

吉冨創太(清凛館)

伴野有飛(佐藤道場)

小学2年女子

樋口華乃音

(極真浜井石川)

民田優芽(遂心塾)

棚原歩美(颯)

 

小学3年女子

古閑くるり(立志会)

 

 

 

小学3年男子

山田響月(七州会広田)

間瀬遥斗(北辰桃山)

岩瀬雷元(命武會)

滝沢奏太(闘英館)

小学4年女子

山田萌夏(七州会広田)

坂野櫻(闘英館)

池原凛奈(武源)

篠原汐夏(拳桜塾)

Cコート中級

優勝

2位

3位

3位

小学4年男子

池田優雅(桜塾)

佐野葵依(立志会)

庄司有吾(清凛館)

末吉大輝(闘龍會)

小学5年男子

竹内悠翔(竹内道場)

深見優太(清凛館)

中村桜雅(極真浜井木島)

大河内京介(闘英館)

小学6年女子

志賀幸栄(闘英館)

渡邊美穂(颯)

 

 

Dコート初級上段蹴り無し

優勝

2位

3位

3位

年少・年中男子

新實礼磨(立志会)

渡辺岳(立志会)

藤田葵斗(極真浜井石川)

 

年長男子

岡本銀士(七州会東海)

内田光太郎

(七州会富木島)

岩田玲大(ノーティー)

菅嵜陽太(立志会)

年長女子

田中愛唯(輪道会豊浜)

藤田さくら(七州会東海)

 

 

小学1年女子

松本心(空心塾名和)

湯田柑奈(拳王道)

杉本心(北辰東部第3)

加藤千花(輪道会)

小学1年男子

長野凰太(空心塾熱田)

髙須晴至(峰武塾)

滝沢蛍斗(闘英館)

澤井颯冴(空武會)

小学2年男子

谷口陽大(拳王道東郷)

高木秀虎(空武會)

新實聖空(立志会)

岸本冬羽(桜武会)

小学2年女子

近藤愛々(空心塾名和)

泉田心渚(闘英館)

渡辺明菜(拳桜塾)

 

小学3年女子

松園凛(清凛館)

菅嵜愛(立志会)

松元みちる(闘龍會)

 

小学3年男子

杉山慧(男塾)

鈴木乙玄(七州会東海)

松本空(空心塾名和)

花井柊太(空武會)

小学4年男子

奥野斗真(拳王道東郷)

菅沼颯介(拳王道東郷)

嶺井慈凰(拳桜塾)

岩間蒼杜(輪道会)

小学4年女子

大崎心々菜(大心館)

佐々木杏遙(武源)

川田沙恵子(武源)

湯田小雪(拳王道)

小学5年男子

板谷直來(清凛館)

鈴木創太(空武會)

奥野秋也(拳王道東郷)

大野稜馬(克己空手塾)

小学5年女子

梶川愛菜(空身館)

榊原夕海(七州会富木島)

酒井蒼梨(拳桜塾)

若宮沙和(拳桜塾)

小学6年男子

佐藤聖翔(北辰大府)

 

 

 

Dコート初級上段蹴り有り

優勝

2位

3位

3位

小学4年男子

伊藤大翔(ノーティー)

籠橋祐生(ノーティー)

松本力(空心塾名和)

武智遥斗(空心塾名和)

小学5年男子

東大翔(光武会館)

名越雅人(空武會)

宮本幸生(ノーティー)

樋口世羅(極真浜井石川)

小学6年女子

及川舞菜(北辰大府)

西浦向葵(桜武会)

中林胡音羽(桜武会)

渡邉彩未(北辰大府)

 

 

お知らせ

 

第5回オープントーナメント世界交流空手道選手権大会

 

2018年3月予定 刈谷市体育館

 

 

 

第8回オープントーナメント世界闘英館空手道選手権大会

 

2018年9月、10月予定

 

 

宜しくお願い致します。

 

 

世界闘英館空手道

館長 髙田英男

 

闘英館ブラジル・スザノ支部オープン

闘英館ブラジル‼️スザノ支部オープン
Gilberto Carlos da Conceição
ジルベルト カルロス ダ コンセイサオ

巌流島GANRYUJIMA

沖縄拳法空手菊野選手の巌流島祝勝会に参加させていただきました。

HOOST CUP KINGS NAGOYA3

闘英館ブラジル‼️ヴィトル先生がキックボクシングの試合で日本に来日します‼️
エスカラデーPRESNT'S HOOST CUP KINGS NAGOYA3
2017、9,30大会
"青い目のサムライ・ブラジリアンハリケーン”ヴィトー・トファネリ再び襲来!

東日本ジュニアフルコンタクト空手道選手権大会/East Japan Full Contact Karate Championship

2017 年9月18日(月曜日)
三島市民体育館 In Mishima City/Shizuoka Prefecture

第2回三島市長杯 JAC選抜大会
東日本ジュニアフルコンタクト空手道選手権大会/East Japan Full Contact Karate Championship 

JAC選抜中学男子45kg未満
3位 - 髙田龍聖
Third place - Ryusei Takada

敢闘賞 - 髙田龍聖
Fighting spirit award - Ryusei Takada

JAC選抜小学5年女子
準優勝 - 近藤愛奈
Second place - Aina Kondo

第18回 百万石杯空手道選手権大会(第11 回JKJO 全日本ジュニア空手道選手権大会・選抜指定大会)KYOKUSHINKAIKAN(Hamai Group)

2017年9月17日(日曜日) いしかわ総合スポーツセンター
In Kanazawa City/Ishikawa Prefecture
第18回 百万石杯空手道選手権大会(第11 回JKJO 全日本ジュニア空手道選手権大会・選抜指定大会)KYOKUSHINKAIKAN(Hamai Group)

JKJO選抜小学4年男子35kg以上...
3位 - 山内竜徳
Third place - Ryutoku Yamauchi

JKJO選抜小学4年女子35kg以上
3位 - 横田舞花
Third place - Maika Yokota

第1回愛知県フルコンタクト空手道選手権大会

2017年9月18日(月曜日・祝日) 瀬戸市体育館 In Seto City/Aichi Prefecture...

第1回愛知県フルコンタクト空手道選手権大会
The 1st Aichi Prefecture Full Contact Karate

大河内京介
渡辺堅心

正道会館全日本空手道選手権大会 Seidokaikan All Japan Karate Championship

2017年9月10日(日曜日) 大阪府立体育会館 in Osaka
正道会館全日本空手道選手権大会
Seidokaikan All Japan Karate Championship

全日本ジュニア中学生男子45kg未満...
3位 - 髙田龍聖
Third place - Ryusei Takada

第5回 神谷塾オープントーナメント空手道選手権大会

2017年9月10日(日曜日) 関市わかくさアリーナ in Seki City/Gifu Prefecture

第5回 神谷塾オープントーナメント空手道選手権大会

上級クラス小学1年男子...
優勝 - 中西啓太
First place - Keita Nakanishi

上級クラス小学4年男子無差別
優勝 - 中西亮太
First place - Ryota Nakanishi

上級クラス小学4年女子無差別
優勝 - 横田舞花
First place - Maika Yokota

上級クラス小学6年女子無差別
3位 - 森重ひより
Third place - Hiyori Morishige

近藤愛奈
中島 鷲
渡辺堅心