ニュース/NEWS

2017年

第24回輪道会オープントーナメント空手道選手権大会

6月25日(日曜日) 美浜町総合公園体育館 In Mihama/Aichi Prefecture
第24回輪道会オープントーナメント空手道選手権大会
年少・年中男女混合上段蹴り無しの部
準優勝 渡辺堅心
Second place - Kenshin Watanabe
年長男女混合上段蹴り無しの部
高山陽登
初級小学2年男女混合の部
3位 早川照真
Third place - Shoma Hayakawa

中島鷲
上級小学4年男子の部
準優勝 山内竜徳
Second place - Ryutoku Yamauchi
上級小学4年女子の部
優勝 横田舞花
First place - Maika Yokota

第22回全日本オープントーナメントグランドチャンピオン決定戦

624(土曜日)大阪府立体育館

In Osaka/Osaka Prefectural Gymnasium

22回全日本オープントーナメントグランドチャンピオン決定戦

 

小学1年男子

3 中西啓太

Third place - Keita Nakanishi

 

小学4年男子

準優勝 中西亮太

Second place - Ryota Nakanishi 

 

小学5年女子

3 森重ひより

Third place - Hiyori Morishige

 

中学生1年男子

髙田龍聖

22th Open Tournament Grand Champion All Japan Karate Championships (Kyokushin Union)

June 24 (Saturday) Osaka City

闘英館ブラジルヴィトル先生

第4回オープントーナメント 穂の国杯空手道選手権大会

Campeonato de Karate Seidokaikan

618(日曜日) 豊橋市武道館

In Toyoyashi/Aichi Prefecture

4回オープントーナメント 穂の国杯空手道選手権大会

幼年男子

近藤堅心

 

小学4男子重量級

準優勝 小澤誠太朗

Segundo colocado - Seitaro Ogawa

 

中学生男子無差別級

優勝 髙田龍聖

ベストテクニック賞

Campeão - Ryusei Takada

Prêmio de Melhor Técnica

 

Foto junto com Ishii Kancho!

Fundador do K-1 e Karate Seidokaikan

JKJO全四国空手道選手権大

618(日曜日) 善通寺市民体育館

Zentsuji City/Kagawa Prefecture

 

JKJO全四国空手道選手権大会

JKJO選抜小学4男子30kg以上

優勝 山内竜徳

Campeão - Ryutoku Yamauchi

第23回西日本ジュニア空手選手権大会(第11 回JKJO全日本ジュニア空手道選手権大会指定大会)

611日(日曜日)三重県営サンアリーナIn Tsu City/Mie Prefecture

23回西日本ジュニア空手選手権大会(第11 JKJO全日本ジュニア空手道選手権大会指定大会)

JKJO選抜幼年女子

準優勝 - 鈴木颯華

 

JKJO選抜小学1年男子

3 中西啓太

 

JKJO選抜小学4年男子30kg以上

優勝 中西亮太

山内竜徳

 

JKJO選抜小学4年女子30kg以上

準優勝 横田舞花

 

JKJO選抜小学5年男子35kg未満

鈴木大智

 

JKJO選抜小学6年女子40kg未満

準優勝 森重ひより

 

JKJO選抜中学生男子45kg未満

ベスト8 髙田龍聖

繰り上げで全日本JKJO行きが決まりました。

武神合同練習

6月10日(土曜日)岡崎市総合運動公園体育館

In Okazaki City/Aichi Prefecture

2017年全日本武神ランキング結果

64日(日)吹田市立武道館洗心館で行われた飛心会主催「KARATE KANSAI CUP 2017」の結果をふまえた、最新のランキングが発表となりました。下記ランキング表をご確認下さい。

小学1年男子  

1位 中西啓太

 

小学4年男子30㎏以上  

5位 山内竜徳

7位 中西亮太

 

小学4年女子30㎏以上

5位 横田舞花

 

小学6年女子40㎏未満

4位 森重ひより

 

ここをクリックしてください。

KARATE KANSAI CUP 2017

64日(日)吹田市立武道館 洗心館 第二武道室

In Suita City/Osaka

KARATE KANSAI CUP 2017

幼児 初心の部

4位 渡辺堅心


小学1年男子上級の部

優勝 中西啓太


小学4年男子上級の部

3位 中西亮太

山内竜徳


小学4年女子上級の部

3位 横田舞花


小学6年女子上級の部

準優勝 森重ひより

一宮空手道大会

64日(日曜日)一宮市総合体育館

In Ichinomiya/Aichi Prefecture

初級小学5年女子

優勝 近藤愛奈


上級小学4年男子

小澤誠太朗

合同練習

6月3日(土曜日)刈谷市体育館(柔道場)

In Kariya City/Aichi Prefecture

主催:立志会

合同練習!

参加団体:世界闘英館、光武会館、極真石川道場、秀武館。

BATALHA MMA CHAMPIONSHIP 7

6月10日(土曜日)サンタ・イザベル市/サンパウロ州/ブラジル

In Santa Isabel City/Sao Paulo State/Brazil

ヴィトル先生総合格闘技MMAルールで闘います。

命武會&世界闘英館

押忍!今日命武會さんから3名出稽古にきてくれました。

命武會館長、生徒、ご父兄の皆様本当にありがとうございます。

闘英館の皆様もいつも協力本当にありがとうございます。

今後ともよろしくお願い致します。

押忍。

STAND FIGHTING NETWORK KING and HOOST CUP

STAND FIGHTING NETWORK K.ING and HOOST CUP


ヴィトル先生KO勝利!


2017528日(日曜日)名古屋国際会議場

In Nagoya City/Aichi Prefecture

"浪速の伊達キックボクサー”中野椋太VS ”ブラジリアンサムライ”ヴィトー・トファニールトレーラー!

プロモーションビデオはここをクリックしてください。

武神オールジャパンのトーナメント組み合わせ

528日(日曜日)瀬戸市

In Seto City/Aichi Prefecture

第8回関西ジュニア新人空手道大会・チャンピオンカップ代表選手予選会

528日(日曜日)箕面市立第一総合運動場スカイアリーナ

In Minoo City/Osaka Prefecture

8回関西ジュニア新人空手道大会・チャンピオンカップ代表選手予選会

 

チャンピオンクラス

小学4年男子30kg以上

3位 山内竜徳

第5回のぶなが杯空手道選手権大会・第2回体育協会長杯空手道交流大会

528日(日曜日)豊明市福祉体育館

In Toyoake City/Aichi Prefecture

5回のぶなが杯空手道選手権大会・第2回体育協会長杯空手道交流大会

 

幼年男女混合初心の部

3位 高山陽登

 

体育協会長杯

小学1年生初心の部

第3位 滝沢蛍斗

 

体育協会長杯

小学2年生重量初級の部

第3位 早川照真

 

のぶなが杯

小学1年男子大名の部

第1位 中西啓太

 

のぶなが杯

小学4年男子30キロ以上大名の部

第1位 中西亮太

 

のぶなが杯

小学4年生30キロ以上

大名の部

第2位 小澤誠太郎

 

のぶなが杯

中学男子50キロ未満大名の部

第3位 髙田龍聖

第11回JKJO全日本ジュニア空手道選手権大会の出場権を獲得

11JKJO全日本ジュニア空手道選手権大会の出場権を獲得

小学1年男子 

中西啓太

小学4年男子30㎏以上  

小澤誠太朗

小学4年男子30㎏以上 

山内竜徳

小学4年男子30㎏以上 

中西亮太

小学4年女子30㎏以上 

横田舞花

小学6年女子40㎏未満 

森重ひより

JKJO公認  審判員

第7回静岡空手トーナメント 東海 南関東空手道選手権大会 リアルチャンピオンシップ2017選抜

521(日曜日)沼津市民体育館

Numazu City/Shizuoka Prefecture 

7回静岡空手トーナメント

東海 南関東空手道選手権大会

リアルチャンピオンシップ2017選抜

光武会館&世界闘英館

押忍!本日光武会館の木田三兄弟と大西泰地くんが伊勢市から出稽古に来てくれました。

光武会館田上館長、木田ファミリー&大西ファミリーの皆様

本当にありがとうございます。

今後ともよろしくお願いします。

押忍。

闘英館の皆様いつも協力本当にありがとうございます。

第9回統一全日本空手道選手権大会選手募集(第11 回JKJO全日本ジュニア空手道選手権大会指定大会)

514日(日) 別府アリーナ(大分県別府市)

In Beppu City / Ooita Prefecture

9回統一全日本空手道選手権大会選手募集

(第11 JKJO全日本ジュニア空手道選手権大会指定大会)

 

JKJO選抜小学4年男子30kg以上

3 山内竜徳 

Terceiro colocado - Ryuutoku Yamauchi

Full-Contact Challenge Hokkaido(第11 回JKJO全日本ジュニア空手道選手権大会指定大会)

57(日曜日) 北海道立総合体育センター

In Sapporo City

Full-Contact Challenge Hokkaido

(第11JKJO全日本ジュニア空手道選手権大会指定大会)

 

小学4年男子35kg以上

優勝 山内竜徳

Champion - Ryutoku Yamauchi

近畿Jr空手道選手権大会

430日(日)ベイコム総合体育館 

In Amagasaki City

近畿Jr空手道選手権大会

チャンピオン 小学4年男子30kg以上

3位 山内竜徳

JKJO中部地区選抜大会

429日(土)愛知県武道館 柔道場

In Nagoya City

JKJO中部地区選抜大会


小学1年男子

3位 中西啓太


小学4年男子30kg以上

準優勝 小澤誠太朗